天津全面启动二轮电动自行车免费登记上牌工作

文章类别: 交管资讯

发布时间: 2018-05-10

        为加强城市道路交通管理,防范和打击盗窃电动自行车违法犯罪活动,本市公安机关全面启动二轮电动自行车免费登记上牌工作。5月9日上午,启动仪式在本市文化中心举行。

        据了解,本市现有电动自行车约200万辆,仅2017年就发生违法载人、随意在机动车道穿行、逆行、闯红灯等涉及电动自行车的交通事故1300余起。特别是电动自行车无牌无证、无保险,且被盗案件呈多发态势。为进一步强化二轮电动自行车管理,防范和打击影响人民群众安全感的多发性侵财犯罪,切实维护广大群众的切身利益,市公安局坚持问题导向、民意引领,从即日起全面启动二轮电动自行车免费登记上牌工作,进一步提升人民群众的安全感和满意度。

        此次登记上牌的车型为二轮电动自行车,不包括三轮电动自行车及二轮燃油助力车,群众可就近选择派出所登记办理。集中登记上牌时间从即日起至今年8月底。9月1日以后,市公安交管局将组织开展上路检查,对驾驶无牌无证电动自行车人员依据《中华人民共和国道路交通安全法》予以警告、罚款、扣留非机动车等相应处罚。

        市公安局有关负责同志表示,二轮电动自行车免费登记上牌工作是市委、市政府惠民便民服务重要举措之一,涉及千家万户。公安机关将充分运用物联网科技,加强电动自行车管理,有效提升防范打击涉及电动自行车违法犯罪的能力水平。在此,公安机关提示广大群众,二轮电动自行车登记上牌为免费项目,请您选择就近派出所尽快办理。

 

        二轮电动自行车免费登记上牌15问

        1、问:电动自行车登记上牌有什么益处?

        答:电动自行车登记上牌是维护交通秩序,保护公民财产安全的必要措施。未登记上牌的电动自行车上路行驶属违反《中华人民共和国道路交通安全法》行为,并承担相应责任,登记上牌的电动自行车上路行驶是合法的,受法律保护。电动自行车登记上牌后,公安机关可通过牌照、行驶证(IC卡)、车架号(15位编码)、电机号、照片等数据资料开展侦查工作,将为追回被盗车辆提供极大帮助。

        2、问:电动自行车登记上牌是否收取费用?

        答:本市公安机关免费为群众登记上牌。

        3、问:对无牌无证电动自行车上路行驶如何治理?

        答:依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条 依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶;第八十九条 行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。严禁无牌无证的电动自行车上路行驶,电动自行车无牌无证上路行驶是违法的行为,并承担违法上路行驶的责任。公安交管部门将加大路面检查力度,依法查处无牌照上路行驶的电动自行车,对来路不明的电动自行车进行依法查处。

        4、问:在哪里可以查询全市登记上牌的具体地点?

        答:①用户可以下载APP“智慧e点通”,登录后有登记安装点查询页面;②也可以拨打27319000转各区公安分局非机动车管理所或居住地派出所电话进行查询。

        5、问:集中登记上牌期间各点位的工作时间?

        答:自今年5月9日至8月28日是集中登记上牌时间。为方便群众,此次集中登记上牌实行 “七天工作”制,六日及节假日不休息,每天上牌时间为8:30至18:00。

        6、问:电动自行车登记上牌安装点,每天有没有安装数量的限制?

        答:每天每个登记安装点安装上限为100个;群众现场预约安装的上限为60个,手机APP预约安装的上限为40个。

        7、问:电动自行车登记上牌能否委托他人办理?需要什么手续?

        答:电动自行车登记上牌可以委托他人办理。根据相关法律规定,委托代办人必须年满16周岁,需携带本人及委托人身份证原件。

        8、问:登记上牌需要携带哪些身份证明?

        答:身份证明是指身份证、军官证、台胞证、港澳台通行证、外国公民护照等证件。

        9、问:天津市机关、企业、事业单位、社会团体的电动自行车,如何办理登记上牌手续?

        答:需提供营业执照(原件及复印件)及代办人身份证明,并在营业执照复印件上加盖公章,与单位提供的授权书一并交派出所登记留存。

        10、问:电动自行牌照、行驶证(IC卡)丢失或毁损怎么办?

        答:已申领牌照的电动自行车,如果电动自行车牌照、行驶证(IC卡)丢失或者损毁的,车辆所有人应及时持身份证到原发证地所属公安非机动车管理分所补办电动自行车牌照及行驶证(IC卡)。

        11、问:在外地已安装牌照的电动自行车,如果想换天津市的电动自行车牌照,需要哪些手续?

        答:悬挂外地牌照的电动自行车要换成天津市的牌照,应先行注销外地牌照信息,再持身份证、居住证原件申领天津市电动自行车牌照。

        12、问:电动自行车购车发票丢失,是否给予登记上牌?

        答:可以登记上牌。

        13、问:如何区分“标准”和“超标”电动自行车?

        答:“标准”电动自行车是指经电动自行车检测机构检测符合国家标准《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)相关技术要求的电动自行车,本市公安机关统一安装电动自行车正式牌照。不符合上述标准的即为“超标”电动自行车。本市公安机关统一安装电动自行车临时牌照。安装临时牌照的电动自行车三年以内可上路行驶,期满后禁止上路行驶。

        14、问:超标电动自行车在什么时间内办理登记上牌?

        答:超标电动自行车所有人应当在《通告》发布时间内( 2018年5月9日至2018年8月28日)集中登记上牌期间到公安机关设置的点位申请登记上牌。超出期限一律不予办理。

        15、问:车架号、电机号模糊不清如何办理?

        答:车架号和电机号是证明车辆归属的证据,严格登记车辆信息是为了车辆被盗案件侦破及防止将来的保险理赔出现争议。因此,在办理业务前,车主应检查电动自行车车架号和电机号是否清晰完整。车架号、电机号模糊不清的,用*号代替,连续出现3个*号以上,交叉出现5个*号以上的不允许登记上牌。